Vikipeedia:GLAM/Kynnap/ru/7

История 1   История 2   История 3   История 4   История 5   История 6   История 7   История 8   История 9   История 10    

Стоя за свободу muuda

Поскольку в 1989 году при общении с центральными властями в Москве стал актуальным вопрос правовой оценки пакта Молотова-Риббентропа, то целью Эстонии и остальных стран Балтии стало как можно быстрее добиться осуждения пакта Молотова-Риббентропа законодательными органами СССР.[1]

На начавшуюся в Москве тактику затягивания три Балтийских государства отреагировали исключительной акцией протеста – была организована Балтийская цепь, в которой приняли участие около 2 миллионов человек, в т.ч. 600 000 из Эстонии, и они образовали цепочку из людей от Таллинна до Вильнюса. Проведённая в 50-ю годовщину подписания пакта Молотова-Риббентропа 23 августа 1989 года мирная массовая манифестация вызвала значительный интерес в мире и способствовала информированию о стремлении стран Балтии к независимости. В декабре этого же года Съезд народных депутатов Союза ССР признал недействительным и неправомочным пакт Молотова-Риббентропа и секретных протоколов к нему с момента подписания.[2] В наши дни 23 августа отмечается как День памяти жертв коммунизма и нацизма.

За день до этого Яан Кюннап спустился с гор Памира и даже ещё толком не акклиматизировался. В гостях у друзей выяснилось, что что-то происходит и поэтому он отправился с Тоомасом Кийге и Яном Сюлдом фотографировать участников Балтийской цепи. Все трое были членами Таллиннского Фотоклуба. На «Жигулях» доехали до Кохила, где Яан Кюннап отснял несколько плёнок и даже сам успел в заранее указанное время постоять в живой цепочке.

  1. Pajur, A., Tannberg, T. (2005). Eesti Ajalugu VI, lk 383.
  2. Pajur, A., Tannberg, T. (2005). Eesti Ajalugu VI, lk 384.